Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 91

ROMEO TABUENA
(Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015)

Niña con mariposas
Firmada y fechada April 1986
Mixta sobre papel
Romeo Tabuena nació en Iloilo, una ciudad conglomerada de antiguas localidades en Filipinas. Estudió arquitectura en el Instituto Tecnológico de Mapúa en Manila, en la Art Students League en Nueva York y en la Académie de la Grande Chaumière en París.
En 1955 decidió instalarse en México y durante más de cuatro décadas vivió en San Miguel de Allende, donde encontró inspiración artística para estructurar las bases de su carrera como pintor. No obstante, jamás abandonó su nacionalidad filipina, lugar dónde se le considera tesoro nacional y sus obras legado artístico.
La mayor parte de las pinturas de Tabuena parten de la inspiración de la naturaleza y las tradiciones culturales; es decir, pintaba la vida misma, como una creatividad narrativa de su gusto por observar las casas, los animales, los mercados y sus vendedores de frutas, niños jugando y músicos tocando la guitarra. Por otra parte, gozaba experimentar con tonalidades cálidas y texturas, parte de su herencia oriental.
A lo largo de su carrera participó en exposiciones y bienales latinoamericanas obteniendo diversos premios y reconocimientos. En el 2000 fue condecorado por la Embajada de Filipinas y el INBA, y en 2007 se le otorgó el Premio Presidencial al Mérito en su tierra natal.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.romeotabuena.com

71 x 52 cm
Estimado $ 35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote